Каталог лучших проектов и решений Дмитрия Уткина
Пн-Пт 9:00-17:00 Тел: 8 (903) 136-00-94 Консультация
Главная » Каталог » Статьи про аквариум и террариум » Все про аквариум

04. Аквариум. Часть 1. Я покупаю аквариум

Я ПОКУПАЮ АКВАРИУМ

•    Типы аквариумов
•    Выбор аквариума
•    Выбор объема аквариума
•    Плотность заселения аквариума вместимость

 
Фото с рекомендациями по аквариуму

Наберитесь терпения и перед покупкой аквариума внимательно ознакомиться с советами и рекомендациями, а также той информацией, которая поможет вам выбрать и создать современный «живой аквариум»!
 
ТИПЫ АКВАРИУМОВ

Основную массу аквариумов можно разделить на две категории: аквариум пресноводный, аквариум морской. Кроме пресноводного и морского аквариума еще существуют солоноватые аквариумы, в которые добавляют соль, получая солоноватую воду, в солоноватом аквариуме также живут удивительные рыбы и беспозвоночные (лат. Invertebrata): губки, моллюски. В первую очередь вам предстоит определиться, какой тип аквариума выбрать. Самый распространенный аквариум – это пресноводный аквариум с тропическими рыбами. Уход за пресноводным аквариумом более прост, со временем, набравшись опыта, пресноводный аквариум можно переделать в солоноватый или морской аквариум, заменив обитателей аквариума.
 
ВЫБОР АКВАРИУМА

На нашем производстве в мастерских, вы можете заказать и купить аквариум разнообразной формы, размеров и объема. Как не странно, но за многие годы, имея большой выбор форм, самыми популярными аквариумами так и остались – классические аквариумы. Возможно, это ситуация зависит от весомой разницы в цене аквариумы? Классические аквариумы имеют прямоугольную форму, габариты и высоту аквариума вы выбираете сами. Можем предложить несколько советов. Не рекомендуется приобретать слишком узкий аквариум, уже 20 см, если конечно этого не требуют особые обстоятельства. Цельностеклянные аквариумы по верхнему периметру стекла оснащены ребрами жесткости, без них конструкция будет не надежной, если аквариум имеет ширину 20 см, давайте вычтем из нее толщину стекла (8 мм х 2 стекла), ширину ребер жесткости (50 мм х 2 ребра) и тогда мы получаем доступ к аквариуму шириной всего 84 мм или 8,4 см. За таким, узким аквариумом будет сложно ухаживать, кроме того вам придется его оформлять глыбками из камней и гротами. Сложны в уходе высокие аквариумы, выше 70 см. Не забывайте, что запустив аквариум, вам предстоит за ним ухаживать, сифонить грунт, чистить стекла и наполнение, иногда переоформлять внутренний дизайн аквариума, для этого надо дотянуться руками до дна. Имея рост 83 см, при высоте аквариума 70 см, со стремянки я касался дна аквариума только кончиками пальцев. В продаже имеются разнообразные приспособления, такие как щипцы, сифоны с длинными трубками, но все равно, содержать высокий аквариум гораздо сложнее стандартного классического аквариума.
 
ВЫБОР ОБЪЕМА АКВАРИУМА

Вместимость любого аквариума ограничена, чем больше аквариум, тем стабильнее будет химический состав воды, так называемый «баланс аквариума». На практике, чем больше объем аквариума, тем проще за ним ухаживать. Многие новички аквариумисты поначалу считают, что купив маленький аквариум, они обеспечат себе меньшее количество проблем связанных с уходом. Когда новичкам рекомендуют купить аквариум с большим объемом, они задают вопрос, а как его в ванную нести, чтобы помыть. В том-то все и дело, что большие аквариумы в ванную не носят, их очищают по месту расположению. В правильно сбалансированном аквариуме, водоросли на стеклах не растут.
 
ПЛОТНОСТЬ ЗАСЕЛЕНИЯ АКВАРИУМА

Вместимость пресноводного и солоноватоводного аквариума определяется по одному правилу – общая длина всех живущих в аквариуме рыб к площади его поверхности, имея в виду классическую форму и высоту аквариума. Максимальный уровень заселения считается 1 см общей длины тела рыб на 35 кв. см поверхности воды стандартной формы аквариума. Заселять аквариум рыбой желательно постепенно, избегая максимального уровня количества рыб, давая возможность «созреть» аквариуму. Первые три месяца доведите плотность аквариума на половину, далее, постепенно до максимального уровня. Имейте в виду, что совершенно не обязательно максимально заселять аквариум, было замечено, что в просторных аквариумах, рыба развивается лучше, обладает хорошим иммунитетом, меньше болеет, вырастает более крупной рыбой.
Вместимость морского аквариума рассчитывается по следующей схеме – общая длина тела рыбы к объему аквариума. В первые 6 месяцев, плотность морского аквариума исчисляется так: 1 см на 8 л воды. Через год, плотность морского аквариума можно удвоить, но делать это лучше постепенно. Заселение аквариума рыбой – это очень важный биологический процесс, где не стоит спешить, потому что спешка приведет к плохим результатам.
28.03.2024
4635

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]